Выставка
11:00, 9 февраля 2024 г.

Новинка в Национальном музее

Выставка

15 февраля в Российском национальном музее музыки состоится пресс-показ нового выставочного проекта «Музыкальная эволюция: от камней до нейросети». / Iz.ru



Выставка представит историю и эволюцию взаимоотношений человека и музыки. Посетители узнают, как столетиями эволюционировали музыкальные инструменты и музыкальные произведения, как изменилось человечество с изобретением звукозаписи, о том, куда движется и какой может быть музыка будущего. Способен ли будет искусственный интеллект создавать музыкальные произведения, как это делал, например… Чайковский?

Проект направлен как на эмоциональную вовлеченность посетителя, так и на его глубокое погружение в тематику выставки. Интерактивное взаимодействие со специально созданными для проекта экспонатами позволяет сделать полученную информацию частью личного зрительного опыта, а также наглядно и просто донести теоретические и фундаментальные знания о предмете выставки — музыке.
Выставка состоит из четырех интерактивных зон — «Зарождение музыки», «Концертный зал», «От граммофона до смартфона», «Музыка будущего», — в рамках которых представлено 33 интерактивных экспоната со встроенными мультимедиасистемами. При посещении выставки посетителю предлагается аудиогид, озвученный заслуженным артистом России Александром Олешко.

«Мы все знаем, что музыка окружает нас повсюду, её звучание — неотъемлемая часть жизни человека. И хотя музыка прочно вплетена в нашу жизнь, мы не часто задумываемся о том, как она создается и из чего состоит, как устроен её язык? Наша задача — чтобы посетитель, который переступит порог выставки, нашел ответы на эти и другие вопросы»,отмечает генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

В рамках работы выставки запланирован ряд просветительских мероприятий, таких как «Трансформация музыки. Вчера. Сегодня. Завтра», паблик-ток «Композитор или нейросеть: кто-кого?» совместно с Высшей школой экономики.

Выставка будет открыта для посетителей с 16 февраля 2024 года.
#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сайт #Выставка #Музыка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"