Музей
09:00, 16 февраля 2024 г.

Лекция о блюдах из произведений русских классиков от музея «Абрамцево»

Музей
Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» в Сергиево-Посадском городском округе приглашает на увлекательную лекцию, которая состоится в третье воскресенье февраля. /Regions.ru

Тема лекции - «Меж сыром лимбургским живым и ананасом золотым…». Интересно, что эта лекция посвящена блюдам, описываемым в произведениях русских классиков, рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

Пища всегда играла большую роль в русской культуре, и неудивительно, что она нашла свое отражение в творчестве писателей и поэтов. Художественное изображение различных блюд имело огромное значение, так как оно помогало воссоздать образы прошлого и понять вкусовые предпочтения людей, особенно аристократии.

Стоит отметить, что в собрании музея-заповедника «Абрамцево» насчитывается более 25 тысяч экспонатов. Среди них живописные и графические работы, иконы, скульптура, стекло и фарфор, декоративно-прикладное и народное искусство, фотографии, рукописи и редкие книги.

Начало в 14:00.  Мероприятие рекомендуется для детей от 6 лет.

Мероприятие проходит при информационной поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.
#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сайт #Музей «Абрамцево»
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"